Семинар по обучению академической программе по стратегическому торговому контролю

С 3 по 5 мая 2021 г. в Бишкеке прошел онлайн Семинар «Тренинг для тренеров» организованный для преподавателей Кыргызского Национального Университетом им. Жусупа Баласагына и экспертов по вопросам ЭК, участвующих в разработке академической программы по стратегическому торговому контролю на кафедре «Правоведение и таможенное дело» юридического факультета Университета.

На 3х дневном онлайн Семинаре с участием европейских экспертов док. Жан Паскаль Зандерса и г-жи Марии Эспоны, были рассмотрены вопросы по химическому и биологическому оружию, управлению технологиями, связанными с радиологическим и ядерным оружием и многие другие. Прошедший тренинг помог преподавателям КНУ и экспертам сформировать общие понятия по преподаванию академической программы по стратегическому торговому контролю, лучше понять систему экспортного контроля и международные обязательства в области нераспространения

Реализация курса и магистерской программы по стратегическому торговому контролю позволит стране усилить систему контроля за чувствительными трансферами и минимизировать риски нарушения законодательства в области экспортного контроля. Это также повысит осведомленность таможенников, сотрудников компаний и правительственных служащих по вопросам экспортного контроля.

Данный Семинар был организован Международным Научно-Техническим Центром (МНТЦ) в рамках целевой инициативы по экспортному контролю ХБРЯ материалов и технологий двойного назначения, финансируемой ЕС, совместно с Центром экспортного контроля (Бишкек)

The International Science and Technology Center
The International Science and Technology Center