Семинары по вопросам экспортного контроля для сотрудников Таможенной службы КР

Центр Экспортного Контроля совместно с Международным Научно-Техническим Центром (МНТЦ) в рамках целевой инициативы по экспортному контролю ХБРЯ материалов и технологий двойного назначения, финансируемой ЕС, инициировал проведение двух 3х дневных Семинаров по вопросам экспортного контроля и идентификации товаров двойного назначения для сотрудников Таможенной службы Кыргызской Республики.

Первый Семинар состоялся 28-30 апреля и второй 26-28 мая 2021 г. Оба мероприятия прошли в формате онлайн с участием европейских и украинских экспертов. На прошедших Семинарах были рассмотрены вопросы касающиеся основных целей и принципов экспортного контроля, функций таможенной службы в сфере экспортного контроля, лицензирования, списков контролируемых товаров и технологий, идентификации контролируемых товаров и технологий, функций государственных органов в области экспортного контроля и их взаимодействие, а так же противодействие распространению ОМУ для таможенных служб.

Реализация данных Семинаров по вопросам экспортного контроля позволит стране усилить систему контроля за чувствительными трансферами и минимизировать риски нарушения законодательства в области экспортного контроля. Это также повысит осведомленность сотрудников таможни в области нераспространения, защиты и управления современными угрозами безопасности

Центр Экспортного Контроля
Центр Экспортного Контроля