Презентация курса по экспортному контролю и магистерской программы по стратегическому торговому контролю в КНУ

28 июня 2021 г. в Бишкеке прошел Семинар по презентации курса по ЭК и магистерской программы по стратегическому торговому контролю (СТК) в Кыргызском Национальном Университете им. Жусупа Баласагына. Данная академическая программа разрабатывается на кафедре «Правоведение и таможенное дело» юридического факультета КНУ совместно с Международным Научно-Техническим Центром (МНТЦ) и Центром по экспортному контролю (ЦЭК) при поддержке Европейского Союза.

В Семинаре по презентации курса по ЭК  приняли участие  преподаватели и профессора  Кыргызского Национального Университета (КНУ),  Кыргызско-Российского Славянского Университета (КРСУ), Кыргызского Юридического Университета (КГЮУ),  Кыргызского Государственного Университета строительства, транспорта и архитектуры (КГУСТА), государственные служащие и эксперты из Министерства экономики и финансов КР, Государственной таможенной службы, Министерства обороны КР,  а также  представители  бизнес сообщества.

Данный проект разрабатывается в тесном сотрудничестве с преподавателями и учеными из Центрально-Азиатского Института по развитию исследований (CAIDS) и Евразийского Национального Университета имени Гумилева (ЕНУ), Казахстан. В этой связи, с визитом в Бишкек для участия в Семинаре прибыли руководители CAIDS профессора Асхат Наметша и Галым Махмеджанов для обмена опытом и ознакомления c осуществлением аналогичной академической программы в ЕНУ.

На Семинаре были рассмотрены вопросы и презентации по созданию курса по ЭК и важности дальнейшей реализации магистерской программы по СТК, актуальности и важности осуществления образовательных программ по стратегическому торговому контролю для ЦА, состоялся обмен опытом и идеями с профессорами и экспертами из Европейского Союза и Казахстана.

29 июня 2021 г. обсуждения по внедрению академической программы по СТК продолжилось в ЦО Радуга, Иссык-Куль, где были приняты договоренности между Кыргызским Национальным Университетом и Центрально-Азиатским  Институтом по развитию исследований (CAIDS)  о дальнейшем подписании Меморандума о сотрудничестве и взаимодействии.

Реализация курса и магистерской программы по стратегическому торговому контролю позволит стране усилить систему контроля за чувствительными трансферами и минимизировать риски нарушения законодательства в области экспортного контроля. Это также повысит осведомленность таможенников, сотрудников компаний и правительственных служащих по вопросам экспортного контроля и нераспространения.